Home Page
   
 
mappa del sito
   
  i nostri corsi
  riskmanagement
  fondi pensione
  infortuni
  responsabili assicurativi
  didattica
  modulo di iscrizione
  f.a.q.
   
informazioni e utility:
contributi on line
profilo | partnership | contatti Area Riservata: entraStampa questa pagina in b/n
IL CENTRO STUDI E RICERCHE ASSICURA ECONOMIA

È un centro di ricerca, senza finalità di lucro, promosso congiuntamente dalla Cattedra di marketing assicurativo dell'Università SOB di Napoli in collaborazione con IRSA - Istituto per la Ricerca e lo Sviluppo delle Assicurazioni e ANIA, che ha lo scopo di sviluppare la cultura e la formazione assicurativa soprattutto nelle regioni del Mezzogiorno d’Italia, attraverso l’organizzazione e la promozione di studi e ricerche assicurative nei loro aspetti tecnici, giuridici ed economici.

Il Centro Studi AssicuraEconomia svolge attività di ricerca applicata e di base su tematiche assicurative e previdenziali attraverso un approccio interdisciplinare.

Per contatti:

dott. Fabrizio Morana

335 574 63 71

Tel.& Fax 081 580 24 05

Organizzazione
Il Centro Studi è supportato da un Comitato Scientifico composto da esperti del settore e da insigni cattedratici di matrice giuridica, economica, aziendale e quantitativa, e da un Comitato Consultivo di cui fanno parte alcuni rappresentanti delle Compagnie di Assicurazione che sostengono il Centro, che si avvale inoltre della collaborazione di ricercatori facenti capo alla Seconda Università di Napoli, ed altre Università italiane e straniere, nonché di ricercatori esterni.

Finalità
Il centro studi ha lo scopo di sviluppare la cultura e la formazione assicurativa soprattutto nelle regioni del Mezzogiorno d’Italia, attraverso l’organizzazione e la promozione di studi e ricerche nelle materie assicurative nei loro aspetti tecnici, giuridici ed economici. 
Specificamente il Centro si propone di contribuire al progresso della scienza assicurativa attraverso la pubblicazione di lavori e studi scientifici; di allacciare e mantenere contatti con gli ambienti scientifici ed accademici italiani e stranieri che si occupano di problemi assicurativi; di provvedere alla preparazione professionale degli studenti che intendono dedicarsi alla carriera assicurativa e degli operatori del settore che intendono aggiornare la propria preparazione professionale;
contribuire in maniera concreta e pratica all’orientamento delle imprese assicuratrici, mettendo a loro servizio il risultato di studi e osservazioni; effettuare ricerche e predisporre studi in campo assicurativo per conto di istituzioni ed enti pubblici e privati; curare le relazioni con le associazioni di categoria nazionali e internazionali.

Iniziative del Centro sono altresì:

- le riunioni
- gli scambi di documentazione
- la pubblicazione di una collana di studi e di una rivista periodica
- la costituzione di una biblioteca specializzata anche con l’ausilio di strumenti informatici e multimediali altamente innovativi
- l’organizzazione di congressi per la trattazione di problemi assicurativi
- la indizione di concorsi a premio per la trattazione di speciali argomenti ed anche per l’assegnazione di borse di studio.

Il Centro promuove, infine, ogni altra iniziativa che abbia per finalità la diffusione e lo sviluppo degli studi in materia assicurativa.


Comitato scientifico
Presidente
Prof. Antonio Coviello Seconda Università di Napoli
acoviello@unisa.it

Direttore Generale
Dott. Fabrizio Morana

Presidente Onorario
Dott. Giuseppe Buoro - Gruppo Generali

Membri


Prof. Claudio Cacciamani Università di Parma
claudio.cacciamani@libero.it

Prof. Antonella Carù Università Bocconi - Milano
antonella.caru@sda.uni-bocconi.it

Dott. Paolo D'Agostino - Assilearning.it
paolo.dagostino@assilearning.it

Dott. Alberto De Gaetano ANIA - Roma
degaetano@ania.it

Dr. Ernesto De Martinis - v. direttore generale Coface
edemartinis@coface.it

Avv. Fabrizio Di Gianni - Studio Van Bael & Bellis/Bruxelles
fdigianni@yahoo.com

Prof. Marco Ferretti - Università "Parthenope" di Napoli
marco.ferretti@uniparthenope.it

Ing. Lorenzo Maiello IRSA - Milano
lorenzo_maiello@irsa.net

Dr. Emanuele Marsiglia – Vice Direttore Generale UNIPOL
e.marsiglia@mpv.it

dr. Fabrizio Morana - Resp. Osservatorio Assurbanca
fabrizio.morana@fastwebnet.it

Prof. Marco Pellicano Università di Salerno
pellicano@unisa.it

Avv. Antonio Petrarolo - Resp Ufficio Legale
petrarolo.brogna@libero.it


Avv. Gennaro Petrecca - Università del Molise
delgpe@tin.it

Dott. Peppino Pignolo - Risk   Manager Gucci Spa
ppignolo@gucci.it


Prof. Francesco Polese – Università di Cassino
polesef@inwind.it

Dott. Claudio Raimondi - Dirigente PosteVita
claudio.raimondi@postevita.it

Prof. Ranieri Razzante Università di Firenze
razzante@tiscalinet.it

dr. Giuseppe Rocco "Investire"
g-rocco@libero.it

Prof. Vincenzo Sanguigni Università del Molise
studio.sanguigni@libero.it

Dott. Ottavio Santoro – Resp. Attuariale.com
info@attuariale.com

Prof. Giuseppe Turchetti - Scuola Superiore S. Anna di Pisa
turk@sssup.it

Chiunque desideri far parte del nostro "comitato scientifico", può sottoporre la sua candidatura (allegando un breve curriculum), scrivendo a direttore@assicuraeconomia.it

© 2003 AssicuraEconomia & Activart Powered by Activart   Condizioni di utilizzo